Презентация На Тему Матрешки

Posted By admin On 28.05.19
  1. Презентация На Тему Русские Матрешки
  2. Презентация На Тему Вредные Привычки

Урок на тему «Фартук «Матрёшка» Аннотация Урок практического повторения по теме «Фартук» разработан для учащихся 7-9 классов коррекционной школы VIII вида. При планировании учитывались интеллектуальные возможности, трудовые навыки детей, уже имеющиеся у них знания и опыт.

Матрёшка — душа России. Наряду с медведем, она стала символом нашей страны. Презентация 'Русская народная матрёшка' рассказывает об истории появления матрешки.

Презентация на тему Матрёшки к уроку по МХК. Проект на тему «Матрешка —. Выставка макетов «Детская творческая матрешка».

Презентация на тему витамины

Урок сопровождается компьютерной презентацией, что существенно облегчает восприятие материала, способствует коррекции внимания, мышления, памяти. Анимация строго дозирована, применяется только в тех случаях, где её использование совершенно оправдано.

Учащиеся знакомятся с историей матрёшки, актуализируют знания по теме «Фартук», «Отделка», приобретают умения по изготовлению фартука «Матрёшка», закрепляют навыки работы с иглой и ножницами, на швейной машине, навыки работы по алгоритму. Урок способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, планирующих и ориентировочных умений учащихся; воспитанию эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, уважительного отношения к культуре и традициям своего народа. Вводный инструктаж перед практической работой проводится в доступной для детей форме, с демонстрацией операций и приемов, используется наглядность (слайды № 17-26). Во время работы звучит спокойная музыка.

Презентация На Тему Русские Матрешки

Русские напевы улучшают психоэмоциональное состояние учащихся. Смена видов деятельности, чередование двигательной активности (танцевальная физминутка) и периодов сосредоточенной работы, эмоциональные стимуляторы и разгрузки (загадки, музыкальное сопровождение, анимация) – всё это создаёт необходимые условия для сохранения психического и физического здоровья детей. Итог урока – создание ситуации успеха, положительной мотивации перспективы. Дети видят результаты своего труда. Этап рефлексии позволяет учащимся четко осознать, что полезного и нового они узнали, где смогут применить усвоенное и какие преимущества это им дает на будущее. Последующие уроки – это практические работы по завершению изготовления фартука с применением данной презентации. Цель урока: Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Фартук», закрепление материала в форме практической работы.

Тему

Изготовление фартука «Матрёшка». Образовательные: проверить сформированность ЗУН по темам «Фартук», «Отделка изделий»: анализ изделия, план пошива, раскрой деталей, выполнение окантовочного шва, эксплуатация швейной машины, чтение инструкционной карты.

Закрепить навыки по выполнению аппликации. Познакомить с историей возникновения матрёшки 2. Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, сосредоточенность, сознательное выполнение техники безопасности работы с инструментами. Коррекционные: способствовать коррекции внимания, используя наглядность; способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия; способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и разбирая план пошива; коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение раскроя деталей аппликации.

Оборудование: Швейные машины; утюг; инструменты (иглы, ножницы, нитки, линейки, мелки);материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, «паутинка», шитьё); шаблоны выкроек; образцы готовых изделий. Инструкционные карты.

Мультимедийное оборудование, презентация. Примечания 1.

Организационный момент. Цель: Психологический настрой учителя и учащихся. Упражнение «Клубок». Продолжить предложение: — Я пришла сегодня на урок для того, чтобы Клубок ниток передаётся от ученика к ученику. Этап всесторонней проверки знаний.

Цель: Выявление знаний основных положений по теме урока. Систематизация знаний.

— Отгадайте загадку. Он очень скромен и опрятен, Он защищает нас от пятен, Хозяйке служит много лет На завтрак, ужин и обед. — Для чего служит фартук? — Для кого мы шили фартуки? — Назовите детали фартука. — От чего зависит количество деталей фартука? — Что такое фасон?

Презентация На Тему Вредные Привычки

— От чего зависит выбор фасона фартука? — Перед вами фартуки.

Чем отличаются фартуки? — Какие ткани применяются при пошиве фартука? Раздать образцы тканей. — Из каких тканей можно сшить фартук для работы в столовой? Подберите образец ткани.

Выбор ткани прокомментировать. Мотивация и целеполагание.

Цель: Постановка цели. Подготовить учащихся к восприятию нового материала. — Ваше внимание на стенд «Сегодня на уроке».

Назовите изделие. — Что необычного вы заметили? ( Фартук изготовлен в виде матрёшки). — Нравится вам такой фасон фартука?. Предложить ученицам по желанию продемонстрировать фартук. — Для чего его можно применить?

— Хотели бы сами изготовить такой фартук? Назвать тему урока, сформулировать цели. Эмоциональный стимулятор. Слайд №1 Развитие аналитических способностей мышления.

Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Сравнение изучаемых объектов — один из приёмов, активизирующих процесс восприятия. Коррекция зрительных восприятий, наблюдательности. Коррекция внимания. Формирование двигательной культуры, способности к самосовершенствованию. Усиление мотивации ориентации на предстоящую деятельность. Введение в тему. Цель: Организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала.

— Отгадайте-ка ещё одну загадку Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это — Правильно. Это — русская матрёшка.

— Что вы знаете о матрёшке? Показать матрёшку.Из истории матрёшки. (Приложение 1).Разнообразие видов современной матрёшки. — Что общего у куклы матрёшки и нашего фартука? Танцевальная физминутка Ученицы выполняют танцевальные упражнения под музыку 6.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний Детали фартука. Отделка фартука. Швы, применяемые при пошиве фартука.

Используемые ткани. План изготовления фартука. Записать в тетрадь. Раскроить детали из ткани (с учётом нити основы) и клеевой паутинки. Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги. Настрочить шитьё по намеченным линиям. Обработать карман, пришить на основную деталь фартука.

Отделать деталь фартука аппликацией и тесьмой. Обработать пояса и бретель. Обработать срезы основной детали фартука окантовочным швом с одновременным втачиванием поясов и бретели.

Вышить ресницы и брови ручными стебельчатыми стежками. Пришить пуговицы. Отутюжить готовое изделие.

— Можно изменить последовательность пошива? Практическая работа. Вводный инструктаж.

Цель: Практическое применение знаний. Формирование поисково — исследовательских умений и навыков. Раскроить детали из ткани (с учётом нити основы) и клеевой паутинки. Перевести контрольные линии с выкройки на деталь из ткани с помощью копировальной бумаги. Отделка основной детали фартука шитьём. Обработка кармана. Соединение кармана с основной деталью.

Карман необычный. Это фартук матрешки. У кармана нет боковых и нижнего срезов, что значительно облегчает работу.

— Обработку кармана выполняем самостоятельно, используя инструкционные карты. Настрачиваем карман на основную деталь – по шаблону. Выполнение аппликации.

— Чтобы ваше изделие получилось красивым, и вы не допустили ошибки в выполнении практической работы, запомните следующее: 1. Подбирайте лоскутки тканей по цвету, рисунку. Перед шитьём лоскутки хорошо продекатируйте. Вырезая детали по шаблонам, обратите внимание на направление нити основы в ткани, на симметричность парных деталей.

Детали аппликации и детали «паутинки» должны быть одинаковы!. Повторение правил техники безопасности при работе на швейной машине, с ножницами, утюгом. Упражнение «Добрые руки» — У меня вот какие добрые руки. Ученицы нежно поглаживают руки друг друга.

— А сейчас покажите, какие у вас умелые руки. Напутственные слова учителя перед работой: — Матрёшка – это не только символ России, но и символ русской женщины, характер её и стать, крепость тела и духа, величавая и яркая красота. В каждой матрёшке, как и в каждой женщине, — своя «изюминка». К тому же матрёшка не только глаз радует, но и душу возносит до светлых творческих высот, вдохновляет мастеров на поиск нового, неизведанного! Работайте с душой, с любовью и в вашем изделии появится своя «изюминка», а вы получите огромное удовлетворение от своей работы.

Работа под музыку. Текущий инструктаж. Целевые обходы рабочих мест учащихся: организация рабочего места, культура труда; соблюдение техники безопасности; правильность выполнения приёмов и качество работы; степень самостоятельности. Через 15 минут самостоятельной работы проводится гимнастика для глаз. Заключительный инструктаж. Анализ выполнения практической работы. Показ лучших работ,.

Анализ допущенных ошибок. Цель: Обобщение пройденного материала, оценка. — Вспомните цели, поставленные в начале урока. — Насколько вы достигли цели? — Чему научились сегодня на уроке? — Что сегодня получилось? — Над чем надо поработать?

— С чего начнём следующий урок? Слайд №7 Расширение объёма внимания, формирование сосредоточенности. Слайды №8,9,10 Слайд №11,12 Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении. Слайд №13 Слайды № 14,15,16 Слайд №17 Развитие планирующих умений. Формирование интеллектуальных навыков труда; развитие ориентировочных умений. Коррекция памяти, речи.

Слайды № 18-26 Выработка устойчивых стереотипов поведения, направленных на уменьшение травматизма. Психоэмоциональная коррекция + коррекция моторики. Создание атмосферы доброжелательности, сплочения. Насыщение положительными эмоциями уверенности, успеха, достижения.

Эмоциональный настрой. Усиление оценочной деятельности самих учащихся. Слайд № 27 Создание положительной мотивации перспективы. Приложение 1 ИСТОРИЯ МАТРЕШКИ Русская матрёшка — наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом.

На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали забавные веселые матрешки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом. И кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке «всего» около ста лет.

Много есть версий, как и когда родилась она, но доподлинно известно, что прообразом ее послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были они полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее. Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Однажды, как гласит одна из легенд, известный русский художник Сергей Малютин держал в руках русское расписное яйцо и японскую игрушку.

Эти две разные игрушки, сделанные в разных концах Земли, навели его на интересную мысль. Быстро набросал он на бумаге смешную куколку, затем еще и еще По просьбе художника токарь В. Звездочкин выточил из дерева форму, а Сергей Малютин расписал ее. Так появилась на свет девочка в русском сарафане: в платке, с черным петухом в руках. В ней прятались еще семь фигурок мал мала меньше, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца. Кто-то, увидев ее, восхищенно воскликнул: «Ну, прямо Матрена!» Так девочку и назвали Матрена, или любовно, ласково — Матрешка, Матрешечка. Делают матрешек из лиственных пород дерева, березы или липы.

Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы не было ни сучка, ни трещинки, и, только убедившись в качестве заготовки, приступает к работе. Сначала точит самую маленькую матрешечку, порой она бывает совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше Иногда число таких матрешек переходит за пятьдесят.

Потом матрешка попадает к художнику, который одевает ее в яркий сарафан, повязывает на голову платок, украшает цветами. Выражение лица у каждой матрешки свое — есть куклы грустные, задумчивые, строгие, серьезные, а есть веселые, улыбчивые. Работа у художника кропотливая, тонкая. Но самое привлекательное в деревянной кукле-матрешке — ее яркая образность.

Смотришь на них, любуешься тонким чувством цвета и высоким орнаментальным искусством мастера и проникаешься чувством гордости за его талант и одаренность. Литература: Швейное дело 6 класс Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина, М. Просвещение 2007.

Слайд 2 Матрёшка Матрёшка (уменьш. От имени «Матрёна», восходящего к латинскому слову «Matrona» — знатная дама, мать семейства) — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть или более.

Почти всегда они цилиндрической формы. У них нет рук (они просто нарисованы).

По традиции рисуется женщина в сарафане, хотя внутри может быть и мужчина. Самой маленькой фигурой, которая уже не раскладывается, является ребёнок. Темы для росписи могут быть очень разными: от сказочных персонажей и до политических деятелей. Матрёшка является одним из самых популярных сувениров для иностранных туристов в России. Слайд 3 История появления матрешки.

Предполагается, что русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии. Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В.П.

Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С.В. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек. Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся не вполне ясным. Мамонтова, жена С.И.Мамонтова представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где он заработали бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали делать во многих местах России. Слайд 5 Сергиево-посадская матрёшка Старейшая русская матрёшка - Сергиево-Посадская.

Презентация

Учебно-показательная мастерская в Сергиевом Посаде стала выпускать расписанную гуашью и покрытую лаком деревянную матрёшку. Сергиево-Посадская матрёшка плотная, приземистая, с плавным переходом головки в туловище. В образах первых таких матрёшек мастера воплощали персонажи, взятые из жизни, изображая крестьянских девушек, пастушков со свирелью, стариков, жениха с невестой, а также героев сказок, басен и даже исторических событий. Слайд 7 Полховская игрушка Вслед за ними появились матрёшки в Полхов-Майдане, в промыслах города Калинина, Кирова, Наро-Фоминска и Бабёнок (Московская область), Краснокамска (Пермская область). Матрёшки Полхов-Майдана очень разнообразны по формам.

Есть среди них вытянутые одноместные матрёшки-столбики, матрёшки-кубышки, плотные и приземистые, но преобладают несколько вытянутые формы с узкой, как бы срезанной сверху головкой, с покатыми плечиками. Расписаны они, как и семёновские, анилиновыми красителями. Слайд 11 Этапы росписи. Шлифовка заготовки. Наносить краску лучше всего на гладкую отшлифованную поверхность. В особых случаях следует использовать также шпаклевку и грунтовку. Нанесение клея.

Клей на матрешке наносится в виде узора: на данном рисунке обводим бабочку. В будущем это послужит основой для нанесения имитации позолоты - потали. Этот замечательный материал придает изделию золотой блеск и неповторимость. Клеение потали.

Современные технологии и материалы позволяют творить чудеса и превращать деревяшку в произведение искусства. Между прочим, произведения современных мастеров народных промыслов по качеству исполнения и зрелищности во многом превосходят изделия древних художников. Прорисовка фона. Теперь необходимо заняться оформлением изделия и начать стоит естественно с фона. На классических матрешках это платок или шуба, украшенные цветами, на данном же сувенире я нарисую летний луг и яркое голубое небо для создания соответствующего настроения. Слайд 12.

Детали. Мелкие жучки в травке, сама трава, детали бабочки рисуются яркими красками. На этом этапе собственно и создается основной сюжет сувенира.

Игры фоторобот для велмы. Здесь расположена онлайн игра Велма и фоторобот, поиграть в нее вы можете бесплатно и прямо сейчас. В городе произошло преступление. Случайным образом Велма стала свидетелем, который запомнил лицо преступника. Теперь она вызвана в полицию для того чтобы составить фоторобот злодея. Фоторобот для Велмы. Раздел: Скуби Ду. Дорогие ребята. Игра бывает долго загружается. Поэтому проявляйте терпение. Всё скоро загрузится:) This movie requires Flash Player 9. >>>СДЕЛАТЬ ИГРУ НА ВЕСЬ ЭКРАН!игры «Фоторобот для Велмы». Кто из нас только не смотрел интересные. Вельма составляет фоторобот / Scooby Doo: Velma Vision играть онлайн. Вельма составляет фоторобот. Описание: Постарайтесь внимательно рассмотреть и запомнить детали лица человека, которого Вам покажут во время диалога. Это и есть лицо, фоторобот которого Вам нужно будет составить. Во время прогулки Велма стала единственным свидетелем преступления. Теперь ей нужно все детально вспомнить. Во время игры Скуби ду фоторобот для Вильмы несколько злодеев, разоблаченных корпорацией.

Прорисовка деталей обводкой позволяет подчеркнуть их и выделить на общем фоне. После нее фактически получается готовое изделие. Как только матрешка готова, она проходит визуальный контроль качества, и уж только потом поступает на последний этап. Заключительный этап - сувенир покрывается слоем лака. Лак защищает изделия от влаги и пыли, а также придает особый блеск готовому сувениру.